Пятница
2024-04-26
19:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ГДЭБЦ города Казани:
НЕ официальный, НО объективный и оперативный сайт
сотрудников, воспитанников и друзей Экологического театра
Главная РегистрацияВход
Новости »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Ноябрь 2010 - "Зелёная планета 2010", Москва
20:59
Ноябрь 2010 - "Зелёная планета 2010", Москва

1-4 ноября 2010 года в Москве прошли итоговые мероприятия Международного детского экологического Форума "Зелёная планета 2010"

Целью Форума является всемерное содействие развитию детского и юношеского творчества в области экологии, а также развитие молодежной и детской дипломатии в рамках Международной программы «Диалог культур: от узнавания к уважению», проводимой Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зелёная планета». Проведение этого интеллектуального экологического праздника было поддержано государственными и общественными организациями, учреждениями науки и культуры стран-участниц. Кроме российских участников Форума и их русскоговорящих сверстников из стран СНГ, в «Зелёной планете 2010» активное участие приняли дети Болгарии, Колумбии, Бразилии, Индии, Германии, Кипра, Румынии, Словакии, Китая, Таиланда, Казахстана, Армении, Молдовы, Украины. В оргкомитет Форума поступили работы юных экологов из 15 стран мира (а также из 76 субъектов Российской Федерации) по 9 номинациям творческих конкурсов; работы представили более 12000 детских коллективов и приняло участие около 200 тысяч детей и подростков. Заключительный этап Форума собрал 250 делегатов из 76 регионов России и 15 стран мира.

  Республику Татарстан представила ученица 9 класса Чувашско-Бурнаевской средней общеобразовательной школы Алькеевского района Емелюкова Алёна и руководитель делегации – Емелюкова Надежда Тимофеевна, учитель географии Чувашско-Бурнаевской средней общеобразовательной школы.

  1 ноября Москва встречала гостей. Руководство Форума совместно с сотрудниками гостиницы «Молодёжная» организовали обзорную экскурсию для прибывающих делегатов «Москва с высоты птичьего полёта». Затем состоялось торжественное открытие, прозвучал гимн «Зелёной планеты». Председатель правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» М.В.Медведева поздравила всех собравшихся с началом работы Форума и пожелала участникам успехов, выразила искреннюю благодарность всем, кто поддерживает творческую и природоохранную деятельность детей и молодежи, которые проявляют свою заботу и любовь к детям, культурному и природному наследию своего края. Далее делегатов приветствовали гости из Болгарии, и экологи Татарстана. Семейный ансамбль «Емелюковых» насчитывает более 35 артистов, которые являются лауреатами и дипломантами многих республиканских и всероссийских конкурсов. Они из поколения в поколение стараются передавать и сохранять культурные и народные традиции своего чувашского, а также татарского народов. В старинных национальных костюмах Алёна и Надежда Тимофеевна исполнили песни «В весеннем лесу», «Соловушка». Гости Форума поддержали артистов аплодисментами. Концертную программу продолжили музыкальные композиции делегатов из Алтая и Колумбии. Затем состоялся конкурс стендовых презентаций, где дети защищали свои работы по теме «Наш вклад в сохранение благоприятной экологической обстановки на Земле». Было представлено 43 работы. Стенд Татарстана был очень содержательным и красочно оформленным и выделялся среди других стилем оформления. Емелюкова Алёна рассказала о природно-климатических особенностях района, об экологических проблемах и утилизации мусора, о вкладах школьников в «экологические достижения», опыте проведения различных акций и конференций, а также об основных формах участия в сохранении культурного наследия.

  2 ноябряВ этот день дети защищали свои мультимедийные презентации, были прослушаны доклады о работе экологических центров. Очень интересны и содержательны были презентации делегаций из Омска и Алтая. Ими же была организована выставка методической литературы. После работы жюри состоялось награждение всех участников конкурса Грамотами и фотографиями на память. Для руководителей делегаций состоялось заседание Круглого стола «Экологическое образование и воспитание в дополнительных учреждениях». Делегаты Международного экологического Форума юных экологов обсуждали здоровье человека, экологию различных сред и проблемы переработки бытовых отходов.

  3 ноября в здании Госкорпорации «Росатом» прошла торжественная церемония подведения итогов VIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2010». В этот день все делегаты были в красивых национальных костюмах, было приятно и радостно. Открылась выставка рисунков «Зелёная планета глазами детей». Церемонию награждения вела председатель правления М.В.Медведева. Она передала приветственные письма участникам Форума от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и поздравления от Генерального директора Государственной корпорации «Росатом» С.В.Кириенко, Министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.П.Трутнева. В приветствиях говорилось, что бережное отношение к природным богатствам нашей планеты должно воспитываться с детства. Охрана окружающей среды – это дело всех и каждого, не знающее государственных границ. Немало сил прилагают природоохранные организации, представители науки, волонтёры для того, чтобы каждый из нас мог дышать чистым воздухом, пить чистую воду, чтобы наши дети и внуки росли здоровыми. Состоялось подведение итогов по номинациям Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» и торжественная церемония награждения лауреатов творческих конкурсов, которые прошли в рамках заочного этапа форума «Зелёная планета 2010». Выступила Савицкая Светлана Васильевна, член Союза писателей России. Алёна Емелюкова получила из рук М.В. Медведевой персональный подарок за исполнение песен со словами благодарности и пожеланиями. Делегаты от Татарстана трижды поднимались на сцену для получения грамот и подарков для татарстанских детей по различным номинациям. Городскому детскому эколого-биологическому центру г.Казани, Татарстанскому региональному отделению «Зелёная планета» была передана Почётная Грамота от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Делегаты от Республики Татарстан привезли для участников Форума сувениры, подарки, сладости и печатную продукцию с видами Казани.

  Участники Форума познакомились с Московским Кремлём, побывали в Московском зоопарке, ВДНХ, Третьяковской галерее и музее имени Ч. Дарвина, завели интересные знакомства и приобрели много друзей из разных уголков мира!

 

Просмотров: 1610 | Добавил: Андрей
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Корзина

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Рукопожатия
  • тактическое снаряжение


  • Copyright MyCorp © 2024