Четверг
2024-04-25
16:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ГДЭБЦ города Казани:
НЕ официальный, НО объективный и оперативный сайт
сотрудников, воспитанников и друзей Экологического театра
Главная РегистрацияВход
Новости »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2014 » Май » 14 » Диалог культур
12:57
Диалог культур

Май 2014. Сразу в двух акциях международного Интернет-проекта «Диалог культур», посвящённого Году культуры РФ и РТ, принял участие ДЭТ «Радуга»

«Дети просвещают мир» - именно этим напрямую занимаются юные артисты Детского экологического театра «Радуга» ГДЭБЦ города Казани. За 12 лет существования Театра поставлены десятки пьес, сценок, агиток, поднимающих важнейшие проблемы взаимоотношения Человека и Природы, а нередко и предлагающих свои, оригинальные методы их решения. Здесь мы расскажем об одном сценарии, где Экология, Культура и История сливаются воедино. Спектакль-агитка «Баллада о Сосне» (автор – руководитель Театра А.А.Шкуро в содружестве с режиссёром П.И.Ломовцевым) создан к 1000-летию нашего города, широко отмеченному в 2005 году. Главная «героиня», родившись вместе с Казанью 1000 лет назад, повидала на своём веку множество хороших людей из разных эпох и сословий. Кто-то нуждался в дровах, кто – в новой мачте, кто – в переправе, а кто – в участке для застройки. Но все пожалели Сосну, дали возможность ей дожить до наших дней и оставить потомство - молодую «Зелёную страну» (так, кстати, называется детская экологическая организация, активистами которой являются наши «театралы»). Песни П.И.Ломовцева в «живом» исполнении и ряд тематических танцев придают спектаклю особый колорит. Первый коллектив «Радуги» добился успехов не только в Казани: спектакль возили в Нижний Новгород на форум «Великие реки», а позже он стал лауреатом Всероссийского экологического форума ООДЭД «Зелёная планета» в Москве. Последующие поколения артистов, создавая ремейки «Сосны», показывали её в рамках экологических акций в ТЮЗе, ГДДТ им.А.Алиша, Раифском заповеднике, Зоопарке, школах, приютах, реабилитационных центрах – всего теперь и не упомнить. Не раз были и лауреатами… собственных фестивалей J: ежегодно театр «Радуга» проводит такие конкурсы-праздники, в которых артисты выступают ещё и организаторами, ведущими. Нынешний год – год Российской и Татарстанской культуры – отмечен очередной (пожалуй, самой лучшей) постановкой «Баллады». Она вошла в число призёров фестиваля «Наследники традиций» в г.Саратове, заняла призовое место в экологическом фестивале «Радужная сцена» и продолжает привлекать сотни зрителей в наш Экоцентр!

Живая энциклопедия «Аллея дружбы» - продолжаем посадки деревьев и отмечаем их на виртуальной карте мира. В этот раз «коллекцию» Театра пополнили «универсиадские» ёлочки, посаженные артистами в «День леса» (отдельное спасибо за саженцы Л.Н.Лазуко), а также каштан, собственноручно выращенный Дашей Ефимкиной (группа «Солнечная дружба») и продолживший «каштановую аллею», заложенную ранее основательницей Ботанического отдела В.П.Осовской. Таким образом, на мировой карте обозначился казанский ГДЭБЦ! 

Просмотров: 674 | Добавил: Андрей | Теги: диалог культур
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Корзина

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Рукопожатия
  • тактическое снаряжение


  • Copyright MyCorp © 2024